spot_img
23.5 C
Morelia
domingo, mayo 26, 2024

Ever Palma, el atleta originario de Michoacán y formado en el Estado de México que estará en París 2024

El nacido en Zitácuaro sólo representó al estado en una Olimpiada Nacional; con los colores mexiquenses ha estado en tres Juegos Olimpicos                         

Michoacán vive uno de sus peores rezagos en materia deportiva y prueba de ello, es que a 95 días del inicio de los Juegos Olímpicos de París 2024, solamente se tiene a un atleta clasificado de la entidad, evidenciando con ello, la falta de apoyo y desinterés del actual Gobierno del Estado.

El rezago que vive el deporte michoacano se da por la nula planificación y seguimiento de los atletas de alto rendimiento por parte de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecufid).

Además, los atletas destinados para la alta competencia siguen sin contar con un estímulo o beca deportiva que les ayude en su preparación, así como la falta de fuerza técnica especializada para consagrar a los talentos deportivos, además de las pésimas condiciones de las instalaciones deportivas, apoyo en fogueos y competencias; así como fuga de talentos por el nulo apoyo, entre otros.

A meses del inicio de los Juegos Olímpicos de París 2024, la delegación mexicana ya cuenta con 72 clasificados y Michoacán desgraciadamente solo tiene el aporte de un atleta.

Entre los deportes que más atletas lleva México están los clavados, una de las especialidades del país, y el atletismo, entre otras disciplinas.

El nacido en Zitácuaro, el andarín Ever Palma es el único michoacano clasificado para la cita olímpica. Ever defiende los colores del Ejército Mexicano que le destina una beca deportiva y participará en las pruebas de los 20 kilómetros y en relevos mixtos en la disciplina de marcha.

El originario de Zitácuaro prácticamente ha hecho su carrera fuera de Michoacán, ya que el mismo ha señalado que en la primaria estaba en el equipo de basquetbol y futbol y que en una carrera atlética conoció al entrenador Fernando Infante, quien lo invitó a su club para correr. En el 2005 compitió en la Olimpiada Nacional “donde me desmayé y me salí del atletismo”.

Posteriormente, la familia de Ever Jair Palma Olivares se mudó al Estado de México, donde determinó practicar la marcha, disciplina que lo ha llevado a tres Juegos Olímpicos.

Ante la falta de deportistas destacados en Michoacán, la CECUFID le otorgó el Premio Estatal de Deporte 2022, cuyo recurso otorga la CONADE, ya que la entidad tampoco estimula a sus atletas.

Los Juegos Olímpicos de París comienzan el 26 de julio y concluirán el 11 de agosto.

Todos los atletas clasificados de México hasta el momento

Clavados

Osmar Olvera (Trampolín individual y sincronizado)

Rodrigo Diego (Trampolín sincronizado)

Randall Willars (Plataforma individual y sincronizado)

Kevin Berlin (Plataforma individual y sincronizado)

Aranza Vázquez (Trampolín individual)

Gabriela Agúndez (Plataforma individual y sincronizado)

Alejandra Orozco (Plataforma individual y sincronizado)

Atletismo

Citlali Cristian (Maratón)

Margarita Hernández (Maratón)

Alegna González (20km marcha individual y Relevo Mixto)

Ever Palma (20km marcha y Relevo Mixto, 1:19.26 horas)

José Doctor (20km marcha, 1:19.41 horas)

Andrés Olivas (20km marcha, 1:19.54 horas)

Noel Chama (20km marcha, Reserva al ser la cuarta mejor marca con 1:20.05 horas)

Laura Galván (5 mil metros)

Tiro con Arco

Alejandra Valencia (Equipo e individual)

Ángela Ruíz (Equipo e individual)

Paula Vázquez (Equipo e individual)

Matías Grande (Individual) Por definir (Equipo mixto)

Taekwondo

Daniela Souza (-49kg)

Carlos Sansores (+80kg)

Tiro Deportivo

Edson Ramírez (Rifle aire 10m)

Gabriela Rodríguez (Skeet)

Alejandra Zavala (Pistola Deportiva 25m y Pistola aire 10m)

Carlos Quezada (Rifle 3×20)

Surf

Aland Cleland (Shortboard)

Pentatlón moderno

Emiliano Hernández (Individual)

Duilio Carrillo (Individual)

Mayan Oliver (Individual).

Gimnasia artística

Alexa Moreno (All around)

Ahtziri Sandoval (All around)

Natalia Escalera (All around)

Natación

Miguel de Lara (200m pecho)

Gabriel Castaño (50m libre)

Natación artística

Dueto

Equipo

Ciclismo

Equipo femenil de velocidad (Yuli Verdugo, Jessica Salazar y Daniela Gaxiola)

Marcela Prieto (Ruta individual)

Boxeo

Marco Verde (71kg)

Miguel Martínez (63.5kg)

Canotaje

Sofía Reinoso (Slalom individual)

Triatlón

Lizeth Rueda (Individual)

Rosa Tapia (Individual)

Aram Peñaflor (Individual)

Ecuestre

Nicolás Pizarro (Salto por equipo e individual)

José Chedrahui (Salto por equipo e individual)

Federico Fernández (Salto por equipo e individual)

Lucha

Román Bravo-Young (Libre 57kg)

Austin Klee (Libre 65kg)

Remo

Alexis López/Miguel Carballo (Doble)

Kenia Lechuga (Individual)

Vela

Mariana Aguilar (IQFOIL)

Elena Oetling (ILCA 6)

Aguas abiertas

Martha Sandoval (10km)

Paulo Strehlke (10km)

Levantamiento de pesas

Janeth Gómez (Hasta 59kg)

Esgrima

Gibrán Zea (Sable)

Noticias Recientes
spot_img
Noticias Relacionadas

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí