logo3

clavados 3007Derrota en beisbol y eliminado en remo, salto de alturfa varonil, 5 mil metros femenil, vela, gimnasia de trampolín, tiro con arco, box y natación

 

La mexicana Aranza Vázquez tuvo un buen debut en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, al clasificar en el octavo puesto, a la ronda de semifinales en la prueba de trampolín tres metros individual en la fosa del Centro Acuático de Tokio.

Mientras que la otra mexicana Arantxa Chávez se quedó en la última posición de las 27 concursantes al fallar su tercer salto de la jornada.

Vázquez mantuvo un buen nivel, ya que desde el primer salto estuvo a la altura de las rivales en busca de su pase a la siguiente fase a la que accedieron las 16 mejores.

Fue a partir de la ejecución cuatro con el salto de 305B 3.0 cuando la jovencita se despegó hacía el octavo puesto, luego de permanecer entre las 14 mejores. Con este saltó ascendió al puesto 11.

Ya en el último ejercicio (al frente con dos y media vuela y un giro), Vázquez Montaño se apoderó del octavo puesto y ahí sellar su pase a la semifinal con un acumulado de 294.30 puntos.

Mientras que Arantxa Chávez sólo alcanzó 190.35 para ser la última de la jornada.

Duelo de lanzadores que favoreció a República Dominicana

beisbol 3007En gran duelo de lanzadores, República Dominicana se impuso 1-0 a México en el estadio de Yokohama, en el torneo de beisbol de 2020.

La novena dominicana abrió el marcador en la quinta entrada con doblete de Charlie Valerio y con dos outs vino al bat Melky Cabrera, quien con imparable al jardín izquierdo produjo la carrera.

En la sexta entrada, el lanzador Ramón Rosso relevó al abridor Ángel Sánchez y se metió en serios problemas: le dio hit Isaac Rodríguez, con passed ball avanzó a segunda sin out.

Sin embargo, después todo le salió mal a México porque Joey Meneses dio un corto sencillo por el izquierdo y con un gran tiro a home de Bautista pusieron fuera a Rodríguez, en lo que sin duda fue un mal corrido de bases.

Enseguida, Adrián González recibió pasaporte y ya con dos outs, Daniel Espinoza no pudo hacer nada para que anotaran los corredores.

Después, el partido fue un duelo de relevistas, destacando Fernando Salas por México, quien entró por el abridor Theodore Stankiewicz.

Luis Castillo al relevo en el noveno episodio ante cuarto, quinto y sexto bateadores de México, dos se poncharon y otro elevó al terreno del segunda base.

Ángel Sánchez fue el lanzador que se llevó la victoria con salvamento de Castillo, y el perdedor fue Theodore Stankiewicz.

Puesto 16 para Lechuga en Tokyo 2020

remo 3007La mexicana Kenia Lechuga llegó cuarto de la Final C con tiempo de 7:43.55 y con ello cerró su participación en los Juegos Olímpicos en el lugar 16 general de la prueba de scull individual femenil que se realizó en el Canal Sea Forest.

En los primeros 500 metros de la prueba, la serbia Jovana Arsic cruzó en primer sitio con registro de 1:53.27 minutos, luego que la mexicana Lechuga lo hizo en el cuarto puesto con 1:54.32.

Para los mil metros, Lechuga ascendió una posición y llegó en el tercer lugar con 3:51.76, superada por la serbia Arsic con un tiempo de 3:48.12.

Sin embargo, las demás competidoras empezaron apretar el ritmo, en donde la bielorrusa Tatsiana Klimovich lideró los mil 500 metros con un crono de 5:45.89, mientras que Kenia se mantuvo en el cuarto sitio con 5:49.77.

Y en el cierre de competencia la bielorrusa Klimovich cruzó en el primer sitio con 7:39.53 para terminar en el peldaño 13 de manera general, seguida de la sueca Lovisa Claesson con 7:41.07 y la serbia Arsic con 7:43.30.

En tanto que Kenia Lechuga cruzó en cuarto lugar con 7:43.55 para ocupar el puesto 16, con ese resultado no alcanzó a superar el puesto 12 de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2012.

Rivera se queda con las ganas de saltar a la final

slato altura 3007El saltador de altura mexicano Edgar Rivera falló en su intento de pasar la varilla en 2:30 m y se quedó con las ganas de llegar a la final del próximo domingo en el Estadio Olímpico de Tokyo.

Rivera, de los últimos atletas mexicanos que alcanzaron su plaza olímpica para Tokyo, fue ubicado en el grupo B, donde terminó en octavo lugar al quedarse con un registro de 2.21 y fallar sus tres intentos en 2.25.

En la clasificación general concluyó en el sitio 19. La marca tope para ir a la final era 2.30 o los mejores 12; los que avanzaron lo hicieron con 2.28.

En el Mundial de Londres 2017, Édgar se convirtió en el primer saltador de altura mexicano en disputar una final y terminar en la cuarta posición. Rivera Morales clasificó a Tokyo vía ranking, al ubicarse en el sitio 32.

El pasado 2 de junio, con marca de 2.31 metros, ganó oro en la competencia PTS Meeting, celebrada en Eslovaquia, que formó parte del tour continental.

Impone Galván récord mexicano y queda cerca de la final

cinco mil 3007La mexicana Laura Galván impuso récord mexicano y se quedó a 21 segundos de clasificarse a la final, en la eliminatoria de los cinco mil metros planos del atletismo.

Galván concluyó en la clasificación general en el sitio 18 con tiempo de 15:00.16 minutos, mientras que la última que pudo avanzar a la final hizo 14:59.55, que fue la canadiense Andrea Seccafien.

Laura mejoró su marca personal de 15:02.48 que marcó en el USAT&F Golden Games, MT SAC, Walnut, California, el pasado 21 de mayo, que era el récord mexicano.

Galván participó en el heat 1 acabando en el peldaño 11, pero sus parciales y como fue mejorando, fueron de menos a más: en los mil metros iba en el 18, en dos mil era 16, tres mil y cuatro mil 13 para cerrar en el 11.

Concluye regatista Oetling su actividad en Tokyo 2020

vela 3007La regatista mexicana Elena Oetling concluyó su participación en la justa olímpica de Tokyo en el lugar 32 de la clase Láser Radial tras 10 mangas, donde la líder fue la danesa Anne-Marie Rindom.

Oetling, medallista centroamericana en Barraquilla 2018, terminó en el puesto 32 con 221, luego de conseguir en la novena carrera 43 y en la décima 28 puntos.

La velerista nacional logró en sus regatas 41 puntos en la primera, 21en la segunda, 31 en la tercera, 19 en la cuarta, 23 en la quinta, 7 en la sexta, siendo la mejor carrera, 19 en la séptima, 32 en la octava, 43 en la novena y 28 en la décima.

En esta clase, México ya había tenido una representante con Tania Elías Calles, quien asistió a cuatro Juegos Olímpicos: Sydney 2000, Atenas 2004, Beijing 2008 y Londres 2012.

Este fin de semana se realiza el medal race, donde las mejores 10 deportistas estarán en la búsqueda por las preseas.

Salta Navarro entre las ocho mejores en gimnasia de trampolín

gimnasia 3007La mexicana Dafne Navarro terminó en el octavo peldaño en la final de la gimnasia de trampolín que se realizó en el Centro de Gimnasia Arake, donde las chinas Xueying Zhue y Lingling Liu hicieron el 1-2 (56.635 y 56.350).

Navarro Loza, medallista mundial en San Petersburgo 2018, tuvo una destacada actuación al quedarse en el octavo puesto con 48.345 puntos y tras sufrir una caída en el cierre de su rutina.

La gimnasta consiguió 12.800 unidades en la dificultad, 13.900 en la ejecución, 13.645 en el tiempo de vuelo y 8.000 en el desplazamiento horizontal.

La medallista panamericana en Lima 2019 hizo historia al convertirse en la primera mexicana en competir en este deporte en una justa olímpica.

En la calificación, Navarro Loza se ubicó en el puesto 13 en la primera ronda con una puntuación de 46.685, después de conseguir en la dificultad 5.100, en la ejecución 16.900, tiempo de vuelo 15.385 y desplazamiento horizontal 9.300.

En lo que correspondió a la segunda rutina, Dafne Navarro se colocó en la octava casilla con 53.165, tras conseguir 14.200, 15.000, 14.965 y 9.000.

La canadiense Samantha Smith fue la última gimnasta en salir en la cama elástica y fue la que definió el pase a la final de la mexicana Dafne Navarro, quien tras dos ejecuciones tuvo un acumulado de 99.850.

Vibrante partido de Alejandra Valencia en tiro con arco

arco 3007La mexicana Alejandra Valencia se quedó a 12 milímetros de las semifinales en el torneo de tiro con arco.

La sonorense perdió en flecha de oro ante Mackenzie Brown, de Estados Unidos, en los cuartos de final realizados en el Campo de Yumenoshima.

En una jornada mucho más benévola en cuanto al viento se refiere, Valencia barrió 6-0 a la francesa Lisa Barbelín en octavos de final. La sonorense no le dio tregua a la campeona europea y avanzó sin contratiempos a la siguiente fase.

En cuartos de final, la seleccionada protagonizó un vibrante encuentro con Mckenzie, que al quedar empatado 5-5 el partido, se tuvo que definir con flecha de oro. Ambas tiraron 10, pero el tiro de a estadounidense estuvo más cerca del centro y eliminó a Valencia.

La de Tokio fue la tercera justa veraniega para la sonorense, quien quedó cuarta en la modalidad individual en Río de Janeiro 2016 y 17 en Londres 2012.

Con la actuación de Valencia culminó la participación del tiro con arco mexicano en Tokio. Los resultados en Japón superaron la actuación de Río 2016 cuando no se logró subir al podio.

La experiencia de López se impuso a Romero

box 3007La garra de Rogelio Romero en el ring no le bastó para vencer al cubano Arlen López en el boxeo de los cuartos de final.

El púgil (81 kg) cayó por decisión unánime ante el campeón vigente, en un duelo donde el isleño hizo valer las 300 peleas previas a su participación en la justa, mientras esperó casi una década para poder asistir a unos Juegos Olímpicos.

Desde el primer round, Arlen comenzó a imponer su jerarquía, pues pese a la ventaja en estatura del mexicano, logró conectar casi de manera inmediata.

“No hay mañana”, escuchó Rogelio en el segundo asalto en el que tampoco logro frenar a López; situación que se repitió en el tercer round para decretar el triunfo del cubano por decisión unánime de 5-0.

Con la derrota de Rogelio terminó la participación de los tres púgiles mexicanos en Tokyo.

Natación

En 50 metros libres varonil, Gabriel Castaño terminó en el quinto sitio de su heat eliminatorio con 22 segundos 32 centesimas para ubicarse en el sitio 30 general

la foto

ciento

CULTURA

Regresa la puesta en escena "Tzin Tzun, Historia de Princesas y Colibríes"

Regresa la puesta en escena "Tzin Tzun, Historia de Princesas y Colibríes"

Del 1 al 24 de octubre en el Teatro Matamoros en Morelia, con el objetivo de mantener vivo el teatro y la cultura, se tendrán únicamente 20 funciones de jueves...

Leer mas

Dan a conocer al jurado y sedes de la Segunda edición de ANIMAL Film Fest

Dan a conocer al jurado y sedes de la Segunda edición de ANIMAL Film Fest

Tres mujeres con una amplia experiencia en distintas ramas de la cinematografía son las encargadas de calificar los cortometrajes en competencia dentro de ANIMAL Film Fest en su edición 2021.

Leer mas

Informan sobre el registro de materiales y sistemas constructivos del Palacio de Gobierno de Morelia

Informan sobre el registro de materiales y sistemas constructivos del Palacio de Gobierno de Morelia

Como parte del Proyecto Integral del Palacio de Gobierno de Morelia, encaminado a asegurar su permanencia física a través del tiempo, la Secretaría de Cultura de Michoacán (Secum) presentó un...

Leer mas

Inauguran coloquio sobre retos y caminos en favor de la niñez y la adolescencia

Inauguran coloquio sobre retos y caminos en favor de la niñez y la adolescencia

Con el fin de brindar herramientas de profesionalización al gremio cultural que se encuentra en contacto con niñas, niños y adolescentes, este día se inauguró el Coloquio "El arte es...

Leer mas

Buscador

MINUTO A MINUTO

Read bokies review by artbetting.net
The Betst Bokies Romenia Bonus bet365 here.
Download Full Premium themes
Склад за дървен материал - Прочети тук.